일주일 안에 모든 게 다시 정리됐다
2026-04-16 [[claude-opus-4-7|Claude Opus 4.7]]이 나왔다. 7일 뒤 [[gpt-5-5|GPT-5.5]] (코드명 “Spud”) 가 응수하며 가격을 GPT-5.4 대비 정확히 2배로 올렸다. 그리고 그 다음날, 2026-04-24 베이징 저녁 — DeepSeek가 V4 preview를 던졌다.
V4-Pro 출력 토큰 가격이 $3.48 / 1M. Opus 4.7이 $25, GPT-5.5가 $30, GPT-5.5 Pro가 $180이다. 단순 산수: V4-Pro는 Opus 4.7의 1/7.2, GPT-5.5의 1/8.6, GPT-5.5 Pro의 1/52 (Decrypt 표현 “98% less”). VentureBeat 헤드라인은 “arrives with near state-of-the-art intelligence at 1/6th the cost of Opus 4.7, GPT-5.5“였다.
TL;DR
– 출시: 2026-04-24 (베이징 저녁) preview, MIT 라이선스 (HF 공식 확인) 가중치 + API 동시 공개
– 모델: V4-Pro (1.6T total / 49B active MoE), V4-Flash (284B / 13B). 둘 다 1M context 기본
– 벤치: Artificial Analysis Index 52점 (오픈웨이트 1위) — GPT-5.5 60점에 8pt 차 = 4-6개월 갭
– 코딩: SWE-bench Verified 80.6% (Claude 80.8% 동률), 코딩 종합은 V4 우위 (73.8 vs 58.6)
– 신규 기술: CSA+HCA 하이브리드 어텐션 → 1M context KV 캐시 90% 절감, 단일 토큰 FLOPs 27%
– Huawei Ascend 950 supernode 전면 지원 (NVIDIA에는 사전 최적화 의도적 거부)
– Sputnik 재현 안 됨 — Morningstar / CNBC “investor frenzy 없음”
– 함정: hallucination ~94% (Omniscience), verbose 출력 4.4×, 정치 검열 가중치 내장 (self-host도 안 풀림)
가격 = frontier ceiling 강제
Fortune 분석 한 줄로 요약된다: DeepSeek는 V4 가격을 OpenAI/Anthropic이 frontier 학습비를 회수하는 데 필요한 수준 아래에 의도적으로 책정했다. 가격이 곧 무기다.
| 모델 | Output ($/1M) | V4-Pro 대비 |
|---|---|---|
| DeepSeek V4-Pro | $3.48 | 1× |
| V4-Pro 프로모션 (~5/5까지) | $0.87 | 0.25× |
| V4-Flash | $0.28 | 0.08× |
| Claude Opus 4.7 | $25 | 7.2× |
| GPT-5.5 | $30 | 8.6× |
| GPT-5.5 Pro | $180 | 52× |
월간 1M 출력 사용 시: V4-Pro $34.80 vs GPT-5.5 $300 ≈ 7배 격차 (Oplexa). V4-Flash로 가면 GPT-5.4 Nano도 언더컷 — Simon Willison이 “Flash가 OpenAI 최저가 모델까지 잘랐다는 게 가장 충격적“이라고 표현한 지점이다.
여기에 MIT 라이선스가 결합되면 한 번 더 떨어진다. V4-Pro는 8×B200 단일 노드에서 서빙된다 (FP4 expert + FP8 attention 양자화). 자체 호스팅을 하면 DeepSeek 마진이 빠진다. 진짜 비용은 정가보다도 낮다.
시장은 학습을 끝냈다 — Sputnik 재현 부재
작년 1월 V3가 나왔을 때는 NVIDIA 시총이 단일 거래일에 약 $600B 빠졌다. “$5.5M으로 frontier 도달”이라는 narrative가 시장을 흔들었다. 이번엔 다르다.
- Morningstar: “DeepSeek V4 Is Here, but Don’t Expect Another ‘DeepSeek Moment’”
- CNBC: “DeepSeek didn’t cause an investor frenzy again”
Aswath Damodaran (NYU Stern)은 “AI commoditize → 칩 수요 절대규모 감소 가능”이라며 장기 신호로 본다. Raymond James의 Srini Pajjuri는 정반대로 “오히려 hyperscaler가 GPU 우위로 격차 벌리려 urgency가 가중된다”고 봤다. 결론은 양극이지만, 적어도 시장은 충격받지 않았다. 4-6개월 갭은 예상 범위 안이다.
진짜 흥미로운 인용은 Rishav Ganguli (New Dawn AI)의 한 문장이다.
The old assumption, that you cannot train a frontier model without Nvidia hardware, is now empirically wrong.
이게 V4의 진정한 무기다.
Huawei Ascend 950 = CUDA 의존 탈피의 첫 증거
Huawei가 같은 날 공식 발표했다: Ascend 950 supernode가 V4 전체를 공식 지원한다. DeepSeek는 NVIDIA / AMD에 사전 최적화 접근권을 의도적으로 거부했고, Huawei에만 early access를 줬다. 명백한 정치 시그널이다.
Jensen Huang은 36Kr에 “재앙(disaster)“이라고 표현했다. White House는 출시 같은 날 “Chinese entities massive AI tech theft” 비난 성명을 냈다.
핵심은 단순하다. 미국 칩 수출 통제의 레버리지는 “중국이 frontier 학습/추론을 자국 칩으로 못 한다”는 가정에 의존한다. V4는 그 가정을 정량 데이터로 깬다. CSA+HCA 하이브리드 어텐션이 KV 캐시를 90% 줄여 메모리 9.5배 절감을 만든 게 기술적 토대다. 1M context를 9.62 GiB/seq에 담는다 (V3.2는 83.9 GiB).
1M context는 옵션이 아니라 기본값
V4의 모든 공식 서비스가 1M context를 기본값으로 제공한다. V3가 128K였으니 8배다. CSA (Compressed Sparse Attention) + HCA (Heavily Compressed Attention) 하이브리드가 그 무게를 받친다.
Sebastian Raschka는 “V3.2 sparse attention의 자연스러운 진화”로 평가했고, Latent Space는 기술 보고서 자체를 “올해 가장 잘 쓰여진 모델 페이퍼 중 하나“로 꼽았다. 58페이지짜리 PDF가 HuggingFace에 그대로 공개되어 있다.
다만 trade-off는 명시적이다. KV 캐시 90% 절감과 단일 토큰 FLOPs 27%라는 공격적 압축은 needle-in-haystack 류의 정밀 회수 작업에서 실패 위험을 동반한다 (Wccftech 분석). DeepSeek가 V4 환각 측정치를 공식 발표하지 않은 것 자체가 이 trade-off의 정량적 윤곽을 흐린다. 코딩·수학 같은 짧은-회수 작업에서 강세를 보이고 (LiveCodeBench 93.5%, HMMT 95.2%), 장문 정밀 회수에서는 별도 검증이 필요하다는 게 합리적 해석이다.
V3 → V4 차별점을 한 표로:
| 축 | V3 (2025-01) | V4 (2026-04) |
|---|---|---|
| 학습 비용 narrative | $5.5M frontier 충격 | 비용 narrative 부재, 추론 효율 강조 |
| 시장 충격 | NVIDIA -$600B 폭락 | 시장 안정 |
| Context | 128K | 1M (KV 캐시 10%) |
| 칩 | NVIDIA H800 | Huawei Ascend 950 명시 |
| 가격 | $0.27 / $1.10 | $1.74 / $3.48 (frontier 1/7) |
| 오픈성 | “China가 OpenAI 카피?” 의문 | MIT + 58p paper transparency 정착 |
| 회자 핵심 | 훈련 비용 격파 | 추론 비용 + 컨텍스트 길이 격파 |
Latent Space 결론: “V4는 raw capability leap이라기보다 genuine long-context systems innovation“.
벤치마크: 어디서 따라잡았고 어디서 안 잡혔나
| 벤치 | V4-Pro | GPT-5.5 (xhigh) | Opus 4.7 | 우위 |
|---|---|---|---|---|
| MMLU-Pro | 87.5 | — | — | — |
| GPQA Diamond | 90.1 | 93.6 | 94.2 | Opus +4.1pt |
| HLE (no tools) | 37.7 | 41.4 | — | GPT-5.5 |
| SWE-bench Verified | 80.6 | — | 80.8* | 사실상 동률 |
| SWE-Bench Pro | 55.4 | 58.6 | 64.3 | Opus +8.9pt |
| LiveCodeBench | 93.5 | — | — | DeepSeek |
| Codeforces | 3206 | — | — | DeepSeek |
| Terminal Bench 2.0 | 67.9 | 82.7 | 69.4 | GPT-5.5 +13pt |
| HMMT 2026 | 95.2 | — | — | DeepSeek |
| BrowseComp | 83.4 | — | — | DeepSeek |
| AAI Intelligence Index | 52 | 60 | — | GPT-5.5 +8pt |
*Opus 4.7의 SWE-bench Verified는 공식 발표에서 별도 분리 수치로 제공되지 않아 Claude 시리즈의 직전 보고치를 참고로 표기.
요약:
– 순수 코딩 (LiveCodeBench, Codeforces, SWE-bench Verified): V4가 따라잡았다. V4-Pro SWE-bench Verified 80.6%는 Anthropic Claude 시리즈(80.8% 보고치, V3 시점 비교 기준)와 사실상 동률 — 최신 Opus 4.7의 SWE-bench Verified 직접 측정치는 공식 공개 자료에서 분리 보고되지 않아 같은 척도 직비교는 SWE-Bench Pro로 보는 게 안전하다
– 실전 GitHub 이슈 (SWE-Bench Pro): Opus 4.7이 64.3% vs V4 55.4%로 여전히 +8.9pt
– 장기 도구 워크플로 (Terminal-Bench 2.0): GPT-5.5가 82.7% vs V4 67.9%로 +14.8pt
– 추론 (GPQA, HLE): GPT-5.5 / Opus 4.7이 3-4pt 우위
– 오픈웨이트 1위: Artificial Analysis Index 76개 모델 중 #2
scaling01 (Latent Space)이 정리한 한 문장이 정확하다: “V4 ≈ Opus 4.5+ tier, but below Opus 4.7 / GPT-5.4 / Gemini 3.1 Pro”.
함정: 정가가 거짓말을 한다
토큰당 가격은 1/7이지만 작업당 비용은 그만큼 안 떨어진다. 두 가지 이유 때문이다.
1) Verbose 출력 (4.4배)
Artificial Analysis가 V4-Pro를 평가하면서 출력 토큰 190M을 썼다. 평가 대상 모델 중앙값의 4.4배다. 같은 작업에 4배 더 길게 답한다는 뜻이다. 정가 1/7과 4× 출력 길이를 곱하면 실효 비용 차이는 약 1/2 수준으로 줄어든다.
2) 사실 정확성 — V4 측정치 자체가 blind spot
첫째, DeepSeek가 V4의 환각률을 공식 발표하지 않았다 — 가장 중요한 1M context 신뢰도 지표가 누락되어 있다. Latent Space가 짚은 참고 데이터는 V3.x 계열의 Omniscience long-context retrieval 환각률 ~94% (지표 자체가 0~100%, 낮을수록 좋음)인데, V4가 이를 얼마나 개선했는지는 현재 시점 기준 검증 불가. CSA+HCA 압축이 정밀 회수를 얼마나 살렸는지가 V4 평가의 가장 큰 미답 변수다.
둘째, 단답 사실 정확성은 측정치가 있다 — SimpleQA-Verified (정확도, 높을수록 좋음): V4-Pro 57.9% vs Gemini 75.6%. 일반 지식 검색에서 약 18pt 갭. V4-Flash는 34.1%로 더 떨어진다.
여기에 [[gpt-5-5|GPT-5.5의 HHEM 환각률 86%]] (높을수록 환각 잦음)를 같이 놓으면, [[claude-opus-4-7|Opus 4.7의 36%]]가 새삼 돋보인다. 사실 검색이 중요한 워크로드에서 환각 신뢰도는 측정 가능한 한 Anthropic 쪽으로 쏠려 있다 — V4는 측정 자체가 missing이므로 critical 도메인에서는 별도 자체 평가 없이 위임 금지가 안전한 운영 룰이다.
함정 2: 가중치에 박힌 검열
China 2023 AI 규제로 DeepSeek는 모델 가중치 자체에 거부 행동을 학습시켰다. post-hoc 필터가 아니라 가중치다. 즉 self-host로도 검열을 풀 수 없다.
천안문, 대만, 위구르, 시진핑, 문화혁명 같은 정치 민감 주제는 약 85% 거부된다. R1-distilled Qwen-32B는 xenophobia / ageism 차원에서 다른 frontier 모델보다 점수가 낮다는 보고도 있고, V4도 동일 패턴일 가능성이 높다.
shashi.co 한 문장이 본질을 잡는다.
Your finance team will love DeepSeek V4. Your compliance team has questions.
엔터프라이즈 도입에서 가격 절감이 컴플라이언스 리스크를 항상 이기는 것은 아니다.
누가 어느 모델로 라우팅해야 하나
| 워크로드 | 1순위 | 이유 |
|---|---|---|
| 대량 batch / 긴 monorepo 분석 | DeepSeek V4-Pro | 1M context + 1/7 가격, 코딩 사실상 frontier 동률 |
| Tool-calling 파이프라인 (저예산) | DeepSeek V4-Flash | $0.28 / 1M, GPT-5.4 Nano도 언더컷 |
| 실전 GitHub 이슈 (SWE-Bench Pro 핵심) | Claude Opus 4.7 | 여전히 +8.9pt |
| 장기 자율 에이전트 (Cursor/Codex) | GPT-5.5 | Terminal-Bench +13pt |
| 사실 정확성 치명 (법률/의료/회계) | Claude Opus 4.7 | HHEM 환각률 36% vs GPT-5.5 86%. V4는 환각 측정 자체가 미공개 → critical 도메인 위임 부적합 |
| 컴플라이언스/거버넌스 민감 | Opus 4.7 또는 GPT-5.5 | 검열 가중치 risk 회피 |
| 자체 호스팅 / 데이터 주권 | DeepSeek V4 (MIT) | 가중치 + paper 공개 |
비교 글에서 했던 결론이 더 강해진다. “같은 축에서 경쟁하지 않는다“는 명제는 이제 모델 셋(V4 / GPT-5.5 / Opus 4.7) 모두로 확장된다. swap이 아니라 워크로드별 라우팅이 정답이다.
정리
V3 때처럼 NVIDIA 시총이 폭락하지는 않았다. 하지만 더 조용한 일이 일어났다 — frontier 가격에 ceiling이 박혔다. OpenAI / Anthropic은 학습비를 회수할 수 있는 가격을 부르고, DeepSeek는 그 아래 가격을 MIT로 던진다. 4-6개월 지연을 받아들일 수 있는 워크로드는 7배 가격을 더 낼 이유가 없다.
여기에 Huawei Ascend 호환은 별도 압력이다. CUDA 의존 탈피가 정량 데이터로 시연되면, 미국 칩 수출 통제의 레버리지가 약해진다. White House가 출시 당일 비난 성명을 낸 이유가 여기에 있다.
다음 글: 1M 컨텍스트 시스템 혁신 — CSA+HCA가 실제로 어떻게 작동하나 (Sebastian Raschka 시리즈 follow-up).
참고 링크
- DeepSeek V4 Preview Release — DeepSeek API Docs
- DeepSeek V4 Tech Report (PDF, 58p)
- DeepSeek V4 — almost on the frontier, a fraction of the price — Simon Willison
- DeepSeek-V4 arrives at 1/6th the cost of Opus 4.7, GPT-5.5 — VentureBeat
- DeepSeek V4 Is Here, but Don’t Expect Another ‘DeepSeek Moment’ — Morningstar
- DeepSeek unveils V4 with rock-bottom prices and Huawei integration — Fortune
- Ascend AI supernode fully supports DeepSeek V4 — Huawei
- DeepSeek V4 Pro vs GPT-5.5 — Artificial Analysis
- AINews: DeepSeek V4 Pro and Flash — Latent Space
- Hacker News — DeepSeek v4 메인 스레드 (2,042 pts)

